Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 5 за последние 30 дней.

В Беларуси зарегистрировали отечественный препарат для борьбы с листогрызущими вредителями   / Кулевский, Александр /

Сейчас у нас проводится научная работа с Институтом экспериментальной ботаники по разработке системы прогнозирования неблагоприятных климатических явлений, которые воздействуют на состояние наших лесов, в частности приводят к усыханию. Совместно с Научно-практическим центром по биоресурсам проводим исследования по размножению энтомофагов (полезных хищных насекомых) как биологическому методу борьбы с короедами сосны и ели в особо ценных лесных объектах» Также Институт леса НАН ведет работы по разработке биопрепарата для ограничения численности короедов.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   15.03.2024
Рубрика: НАН БеларусиЭкологическая деятельность
Искусственный интеллект и цифровые технологии: конференция по информатизации проходит в Минске   / Кулевский, Александр /

Национальная академия наук Беларуси совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям проводит ежегодную ХХII Международную научно-техническую конференцию «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ-2023)

Источник: СБ Беларусь сегодня,   16.11.2023
Рубрика: Мероприятия НАННаука и технологии
На «Белагро-2023» представят новинки биотехнологической продукции, новые сорта зерновых и продукты питания   / Кулевский, Александр /

Значительная часть демонстрируемых на «Белагро» разработок была представлена научными организациями Национальной академии и учреждениями высшего аграрного образования на выставке «Беларусь интеллектуальная», которую увидели все регионы.

Источник: Беларусь сегодня,   02.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйствоНаука и технологии
Объявлен конкурс для предоставления грантов Президента в науке на 2023 год   / Кулевский, Александр /

Национальная академия наук объявила конкурс кандидатур для предоставления грантов Президента в науке на 2023 год. Подробности сообщаются на сайте НАН.

Источник: Беларусь сегодня,   23.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАН
НАН Беларуси представит на выставке в Москве беспилотную технику и транспорт с электроприводом   / Кулевский, Александр /

Национальная академия наук Беларуси примет участие в выставке передовых высокотехнологичных образцов продукции машиностроительного комплекса России и Беларуси, которая развернется в честь Дня единения народов Беларуси и России на ВДНХ в Москве.

Источник: Беларусь сегодня,   01.04.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиМеждународное сотрудничество